Richiesta Copie Civili

ATTENZIONE: le istruzioni che seguono riguardano esclusivamente la richiesta di copia di atti e provvedimenti relativi a procedimenti CIVILI del TRIBUNALE.
Per la richiesta di copie relative a procedimenti civili dell'Ufficio del Giudice di Pace è obbligatorio avvalersi del sistema informatico del Ministero, denominato SIGP.

Hai già pagato l'importo dovuto a titolo di diritti di copia per la copia dell'atto che ti serve?

In caso di risposta SI: prosegui con la compilazione dei dati di seguito indicati.
In caso di risposta NO: Clicca su questo LINK per sapere QUANTO devi pagare.

ATTENZIONE: Questo sistema è utilizzabile esclusivamente dai soggetti che al momento della richiesta, siano già in possesso della ricevuta di avvenuto pagamento telematica dei diritti di copia (effettuabile tramite il portale PST).
Qualora invece l'utente intenda pagare i diritti tramite bolli da applicare sull'originale dell'atto, dovrà:

Se hai già pagato telematicamente passa alla

FASE 1: PRENOTAZIONE COPIE CIVILI

Compilare il modulo sottostante

RICHIEDENTE

(Attenzione: indicare ESCLUSIVAMENTE un indirizzo di posta elettronica ORDINARIA)


Informativa ai sensi del D.lgs. n.196/2003
"Il sottoscritto dichiara che quanto sopra è reso ai sensi dell'articolo 76, comma 1, D.P.R. n. 445/2000 con assunzione di responsabilità penale in caso di dichiarazione mendace."

FASE 2: MODALITA' DI RITIRO DELLE COPIE RICHIESTE

Se nel campo "Modalità di rilascio copia" hai dichiarato che intendi ricevere la copia che ti serve mediante email, riceverai l’atto entro 2 giorni o entro 5 giorni dalla richiesta, rispettivamente se la copia è stata chiesta (e se sono stati pagati i relativi diritti) con o senza urgenza.
Se, invece, nel campo "Modalità di rilascio copia" hai dichiarato che intendi ritirare la copia cartacea "presso l'ufficio previo appuntamento", devi cliccare su questo link e scegliere giorno e ora in cui potrai recarti a ritirare la copia da te richiesta.

Ad esempio:
a) se la richiesta è fatta il giorno 10 e la copia è urgente, puoi scegliere il primo appuntamento disponibile a partire dal giorno 12.
b) se la richiesta è fatta il giorno 15 e la copia è non urgente, puoi scegliere il primo appuntamento disponibile a partire dal giorno 20.